Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Аутсорсинг в логистике: мифы и выгоды

Аутсорсинг в логистике: мифы и выгоды
Конференция состоялась 20 мая 2009 года. Начало в 15.00.

Логистический партнер конференции
Постоянный рост конкуренции (о котором уже сказано и написано достаточно) стимулирует игроков рынка постоянно совершенствовать те функциональные области работы, которые способны обеспечить компании максимум конкурентных преимуществ. Одной из таких областей сегодня является логистика, где проблемы проектирования и модернизации логистических систем относятся к разряду «постоянно актуальных». А одним из возможных направлений повышения эффективности работы логистических систем является аутсорсинг.

Если в Европе наиболее распространены стратегические отношения компании и аутсорсера (полный и частичный аутсорсинг), то в Украине до сих пор преобладали частные случаи сотрудничества (аутсорсинг отдельных бизнес-процессов). Почему так происходит?

В целом, аутсорсинг способен дать компании ряд дополнительных преимуществ, основным из которых является возможность концентрации менеджмента на ключевых компетенциях. Но, в условиях нестабильности, заказчиков аутсорсинга все больше интересует цена и практически «мгновенный» экономический эффект от использования таких услуг. К тому же, сегодня многие компании обращаются к способам минимизации рисков, связанных с сотрудничесвом с логистическим оператором (невыполнения или недобросовестного выполнения аутсорсером обязательств, утечка коммерческой информации и т.п.).

Однако, можно констатировать, что заказчик логистического аутсорсинга становится смелее, доверяя партнеру все более сложные и ответственные функции. Могут ли логистические операторы адекватно реагировать на оказанное им «доверие»? Что мешает развитию цивилизованных отношений между Сторонами? Какие требования предъявляют заказчики аутсорсинговых логистических услуг сегодня?

! Присоединяйтесь к обсуждению! По вопросам регистрации и участия обращайтесь по тел.: (044) 383-50-34, e-mail: st (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 16:41   #31
Татьяна
Эксперт

Компания: Карго-Сервис

Цитата:
Сообщение от Виталий Корниевский Посмотреть сообщение
Добрий день. Мое мнение, для производителя более выгодно отдать на аутсерсинг транспорт. Т.к. он может более гибко реагировать на требования производственного предприятия (формат и условия транспортировки), но все необходимо просчитывать. У каждого производителя разные условия.
С учетом специфики грузов иногда можно применять частичный аутсорсинг (часть транспорта собственного, часть наемного)
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:42   #32
Роман
Эксперт

Компания: K-Trade
Отправить сообщение для Роман с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Oleg Kalensky Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые Участники и Гости!
О выгодах, неудачах - сказано многое, однако хотелось бы акцентировать внимание на бытующих мифах и постараться их развеять.
миф №1 - аутсорсинг - дороже собственной логистики
миф №2 - сегодняшний уровень развития операторов - недостаточный

Добрый день

Моё мнение, что данные мифы всего лишь мифы и все в нашей мире относительно. Качество услуг которые на данный момент предоставляются компаниями считаю приемлимый. На счет стоимости услуг могу ответить что многое зависит от уровня "партнерский отношений" между компаниями. Практически всегда можно добится приемлимой для тебя стоимости
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:43   #33
Юрий Поенко
Эксперт

Компания: Варус

[quote=Игорь;476]
Цитата:
Сообщение от Галина Потапчук Посмотреть сообщение

Склад на аутсорсинг - очень рисковое решение (по моему мнению).

Доставка товара на аутсорсинг- реальная возможность экономить.
Соглашусь с Олег несмотря на то, что являюсь представителем ритейла. Мы все являемся заложниками своего жизненного опыта. В каждом конкретном случае необходимо рассматривать отдельно. Я знаю много как много положительных примеров полного складского обслуживания, так и много отрицательных.. И успех или неудача любого проекта зависит от обеих сторон.
Юрий Поенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:44   #34
Соколов Константин
Эксперт

Компания: сеть семейных магазинов "Біла Ворона"

Цитата:
Сообщение от Виталий Пилипенко Посмотреть сообщение
Скорее тогда главный фактор - наличие на рынке дешевого аутсорсинга.
Дешевого, я думаю, вы не найдете, Какой смысл логистическим компаниям работать в убыток
Соколов Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:45   #35
Татьяна
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Константин Соколов Посмотреть сообщение
Добрый день!
Полностью согласен!
На данный момент я таких вообще не заню
Судя по реплике, был негатичный опыт К сожалению, в логистическом бизнесе (как и в любом другом) встречаются непрофессионалы, которые бросают тень на других участников рынка. Возможно, не там искали партнера. Какой характер Ваших грузов и требования к возможному логистическому аутсорсеру?
Старый 20.05.2009, 16:45   #36
Соколов Константин
Эксперт

Компания: сеть семейных магазинов "Біла Ворона"

Цитата:
Уважаемые Участники (Игорь, Юрий, Роман))), какие факторы влияют на принятие решения: "отдать логистику на аутсорсинг или оставить при себе"? Как Вы принимаете решение?
Добрый день!

Не вижу смысла в аутсорсинге на данный момент, т.к. в наше время намного дешевле иметь свою логистику, а не платить сторонним организациям. Рынок труда очень велик, рабочая сила дешевая, аренда складов низкая, просто необходимо правильно все организовать.
Соколов Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:48   #37
Сергей Оселедько
Эксперт

Компания: ООО

[QUOTE=Oleg Kalensky;488]
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение

Игорь, склад на аутсорсинге имеет ряд преимуществ, которые сложно получить на собственном. Например - услуги ко-пакинга (метро-юниты, промо-наборы). Для этого необходимо оборудование, обученный персонал и т.п. Есть ряд складских процессов, которые лучше отдать на аутсорсинг, нежели обрабатывать самостоятельно.
Свой склад или аутсорсинг - во всем есть свои недостатки и преимущества. Если вкратце:
*АУТСОРСИНГ
Недостатки:
- более высокая стоимость услуги, по сравнению с затратами на свой склад;
- качество, в т.ч. готовность партнера совместно решать возникающие проблемы и строить бизнесс-процессы
Преимущества:
- обученный персонал;
- отсутствие риском порчи, утраты, воровства товара;
- отсутсвие необходимости в инвестициях в развитие собственной складской инфраструктуры
СОБСТВЕННЫЙ СКЛАД:
Недостатки:
- обучение и управление персоналом;
- риски порчи, недостачи товара;
- инвестиции в развитие инфраструктуры склада;
- построение процессов
Преимущества:
- гибкость в управлении и построении процессов
- относительная дешевизна по сравнению с аутсорсингом
Сергей Оселедько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:48   #38
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster

Цитата:
Сообщение от Виталий Пилипенко Посмотреть сообщение
С оценки вклада логистики в конкурентноспособность предприятия сейчас и в стратегической перспективе.
Виталий, какова методика оценки? Какие показатели считать?
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:48   #39
Виталий Корниевский
Эксперт

Компания: Мясная фабрика "Фаворит"

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
С учетом специфики грузов иногда можно применять частичный аутсорсинг (часть транспорта собственного, часть наемного)
Полностью с Вами согласен. В основном стараемся так и работать с транспортной логистикой.
Виталий Корниевский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:50   #40
Роман
Эксперт

Компания: K-Trade
Отправить сообщение для Роман с помощью ICQ

Цитата:
Добрый день!

Не вижу смысла в аутсорсинге на данный момент, т.к. в наше время намного дешевле иметь свою логистику, а не платить сторонним организациям. Рынок труда очень велик, рабочая сила дешевая, аренда складов низкая, просто необходимо правильно все организовать.
Я думаю что не стоит быть на столько кретичным. Что касается вашего бизнеса и вашего рынка может и нет смысла привлекать сторонних перевозчиков. На примере своей компании могу сказать, что без привлечения услуг логистических опператоров мы не могли бы быть конкурентноспособными
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:51   #41
Oleg Kalensky
Эксперт

Компания: УВК

[QUOTE=Poenko Yuriy;491]
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
И успех или неудача любого проекта зависит от обеих сторон.
Юрий, отличная фраза! Причем долевое распределение рисков по аутсорсингу - 50\50. Невозможно качественно вести аутсорсинговый проект с Клиентом без взаимовыгодности отношений (баланс желаемого и возможного), доверительности, понимания целей и профессионализма.
Oleg Kalensky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:52   #42
Галина Потапчук
Модератор

По умолчанию Константину Соколову

Цитата:
Добрый день!

Константин, дешевая рабочая сила...: а может ли она обеспечить требуемое качество? Или у Вас есть свои секреты организации, обучения...? Поделитесь....
Старый 20.05.2009, 16:53   #43
Svirenko Evgeniy
Эксперт

Компания: ЗАО Евросеть Логистик УКР

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги!
Я как перевозчик и как экспедитор уже почувствовала на себе последствия изменения конъюнктуры рынка. У меня вопрос к участникам- сформированы ли уже новые требования к транспортным аутсорсерам или мы так и будем продолжать "давайте еще подешевле"?
Добрый день колеги.
По грузо перевозкам еще долго будет продолжаться данная конъюктура, хотя в свете последних событий в нашем законодательстве, не ровен час и все в корне изменится. Но это уже другая тема.
Svirenko Evgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:53   #44
Галина Потапчук
Модератор

По умолчанию Игорю (Алло)

[quote=Игорь;476]
Цитата:

Склад на аутсорсинг - очень рисковое решение (по моему мнению).

Доставка товара на аутсорсинг- реальная возможность экономить.
Игорь, в чем риски склада на аутсорсинг? Как их можно выявить?
Старый 20.05.2009, 16:53   #45
Татьяна
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Виталий Корниевский Посмотреть сообщение
Полностью с Вами согласен. В основном стараемся так и работать с транспортной логистикой.
Могу посоветовать Вам методику расчета соотношения собственного и наемного транспорта, но в данном формате конференции мне это сложно технически. Пришлите свои координаты на мой мейл Tatyana.Revutska@cargoservice.com.ua
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра