Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Аутсорсинг в логистике: мифы и выгоды

Аутсорсинг в логистике: мифы и выгоды
Конференция состоялась 20 мая 2009 года. Начало в 15.00.

Логистический партнер конференции
Постоянный рост конкуренции (о котором уже сказано и написано достаточно) стимулирует игроков рынка постоянно совершенствовать те функциональные области работы, которые способны обеспечить компании максимум конкурентных преимуществ. Одной из таких областей сегодня является логистика, где проблемы проектирования и модернизации логистических систем относятся к разряду «постоянно актуальных». А одним из возможных направлений повышения эффективности работы логистических систем является аутсорсинг.

Если в Европе наиболее распространены стратегические отношения компании и аутсорсера (полный и частичный аутсорсинг), то в Украине до сих пор преобладали частные случаи сотрудничества (аутсорсинг отдельных бизнес-процессов). Почему так происходит?

В целом, аутсорсинг способен дать компании ряд дополнительных преимуществ, основным из которых является возможность концентрации менеджмента на ключевых компетенциях. Но, в условиях нестабильности, заказчиков аутсорсинга все больше интересует цена и практически «мгновенный» экономический эффект от использования таких услуг. К тому же, сегодня многие компании обращаются к способам минимизации рисков, связанных с сотрудничесвом с логистическим оператором (невыполнения или недобросовестного выполнения аутсорсером обязательств, утечка коммерческой информации и т.п.).

Однако, можно констатировать, что заказчик логистического аутсорсинга становится смелее, доверяя партнеру все более сложные и ответственные функции. Могут ли логистические операторы адекватно реагировать на оказанное им «доверие»? Что мешает развитию цивилизованных отношений между Сторонами? Какие требования предъявляют заказчики аутсорсинговых логистических услуг сегодня?

! Присоединяйтесь к обсуждению! По вопросам регистрации и участия обращайтесь по тел.: (044) 383-50-34, e-mail: st (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 18:20   #106
Сергей Оселедько
Эксперт

Компания: ООО

[QUOTE=Константин Соколов;539]
Цитата:
Сообщение от serge Посмотреть сообщение

А почему нельзя просто уменьшить автопарк?

А если Вам необходимы 10 ед транспорта единовременно на 3 часа в день?
Сергей Оселедько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:23   #107
Юрий Поенко
Эксперт

Компания: Варус

Цитата:
Сообщение от Григорак Мария Юрьевна Посмотреть сообщение
Я думаю об этом несколько лет. Мы даже разработали положение и методические рекомендации по расчету рейтинговых показателей, но это, наверное, преждевременно. Для такой методики наш рынок не готов, потому что все играю в "коммерческую тайну".

Можно пойти по более простому пути. Европейская логистическая ассоциация (кстати, попутно отмечу, что УЛА стала ассоциированным членом ЕЛА) предложила свою методическую помощь и свою поддержку нашего рейтинга (вплоть до участия наших победителей в европейском рейтинге) на основе самоанализа логистических компаний. По сути - на веру (как первый шаг). Если это интересно для вас, то приглашаю на встречу.
Спасибо за приглашение, но я представитель ритейла. Главная проблема, по-моему мнению, прежде всего заключается в том, что многие об аутсорсинге знают только по наслышке, но все готовы высказать критические замечания. С другой стороны, согласен с Вами, что рынок операторов еще не развит в Украине, и каждый тянет одеяло на себя.
Юрий Поенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:24   #108
Соколов Константин
Эксперт

Компания: сеть семейных магазинов "Біла Ворона"

[quote=Валентин Беляев;546][quote=Константин Соколов;539]

В данном случае все равно лучше пользоваться частично собственным транспортом, который можно загрузить всегда своим товаром и частью наемного автотранспорта, который будет работать в пиковое время и в сезон[/quote

Может Вы и правы, просто нужно все взвесить, т.е. посчитать!
Соколов Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:28   #109
Григорак Мария Юрьевна
Эксперт

Компания: Украинская логистическая ассоциация
По умолчанию Риски аутсорсинга

[quote=Роман;561][quote=Галина Потапчук;554]

Мне бы очень хотелось обратить внимание на проблему идентификации и оценки рисков аутсорсинга. Многие отмечают как основной риск - несоблюдение договорных обязательств (несвоевременность поставки, неполнота поставки, низкое качество обслуживания). Но эти же риски существуют и в случае, когда Заказчик самостоятельно выполняет логистические операции. Мне кажется, что если сравнивать величину (вероятность) рисков инсорсинга и аутсорсинга, то в первом случае риски больше. Ибо у хорошего аутсорсера (то есть хорошего логистического оператора) есть налаженная (отработанная) технология процессов, проверенная сеть патрнеров (ведь логистика - это сетевой бизнес), где партнеры могу тподстраховать, и самое главное - опыт, знание и умение "решать вопросы" в рисковой ситуации. Поэтому риски аутсорсинга носят больше мифический характер, чем объективный. Хотя это вообще, а в конкретном случае могут быть и исключения.
Григорак Мария Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:29   #110
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster
По умолчанию О рейтинге

Цитата:
Я думаю об этом несколько лет. Мы даже разработали положение и методические рекомендации по расчету рейтинговых показателей, но это, наверное, преждевременно. Для такой методики наш рынок не готов, потому что все играю в "коммерческую тайну".

Можно пойти по более простому пути. Европейская логистическая ассоциация (кстати, попутно отмечу, что УЛА стала ассоциированным членом ЕЛА) предложила свою методическую помощь и свою поддержку нашего рейтинга (вплоть до участия наших победителей в европейском рейтинге) на основе самоанализа логистических компаний. По сути - на веру (как первый шаг). Если это интересно для вас, то приглашаю на встречу.
Мария Юрьевна, будет ли рейтинг опубликован в открытом доступе? Где сегодня публикуют "черный список"?
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:29   #111
Oleg Kalensky
Эксперт

Компания: УВК

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Редко кто готов взвалить на себя ответственность за такое решение. Ведь операторы рынка логистики делают все для непрозрачности работы, липовой комлексности решений и цензуры отзывов в сети.
Потому большинство выбирает свою логистику.
Игорь, как правило принятие решения о переходе на аутсорсинг лежит на ТОП-менеджменте или собственниках. И уж они точно готовы брать отвественность - это наша работа.
А по поводу второго тезиса, то в современных условиях ВСЕ операторы делают все возможное для преодоления мифа о непрозрачности, поскольку это является одним из факторов принятия решения об аутсорсинге.
- липовая комплексность - да, бывает, в Гугл не ходи

и далеко не из-за этих фаторов решение склоняется на чашу "собственной логистики". Есть осознанное (часто – спускаемое сверху) решение, тот же миф о дороговизне аутсорсинга, который мы обсуждали выше и недостаточный экономический анализ аутсорсинга как опции.
Oleg Kalensky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:30   #112
virtus
Эксперт

Компания: ООО "КТС Плюс"
По умолчанию По поводу стратегии

Цитата:
Мне кажется, что первый шаг - общение, обмен мыслями и опытом, обмен претензиями и обвинениями, поиск компромиссных решений.

Логистические операторы развиваются очень быстрыми темпами и в правильном (по моему разумению) направлении. Они быстро реагируют на запросы рынка (пример многих компаний подтверждает это хотя бы перечнем предоставыляемых услуг). Я думаю, что естественный процесс отбора произойдет достаточно быстро, а кризис ускорит процесс слияний и поглощений, концентрации грузопотоков у крупных операторов.

Очень интересен второй вопрос. Мне кажется, что Заказчики услуг не осознают ни своих возможностей в использовании аутсорсинга, ни своих прав как заказчика (возможности диктовать). Мой опыт общения с логистиками производственных компаний, и даже торговых, хотя их жизнь заставляет больше внимания уделять логистики, подтверждает эти выводы. Причину я вижу в отсутствии стратегии развития своего бизнеса и четкого понимания структуры, динамики и влияния логистических издержек на конкурентоспособность товара. Для этого нужны хорошие аналитики. В Украине логистику больше воспринимают как операционную деятельность. Все понимают, что нужно возить, растамаживать, хранить, складировать и пр. Об интеллектуальном аутсорсинге пока почти не говорят.
Полностью поддерживаю Марию Юрьевну на основании собственного опыта - все выполненные нашей компанией проекты по логистическому консалтингу показали полное отсутствие стратегий у Заказчиков не то что в логистике, даже просто стратегия предприятия не прописана, а как следствие отсутствует описание потребностей, дерево целей и показатели эффективности и т.д. Надо отметить, что по нашему мнению все эти показатели работы предприятий все-таки в условиях "дикого капитализма" в Украине присуствуют правда сказать у более крупных компаний, или просто нам не довелось встретить пока их на своем пути.
virtus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:34   #113
Галина Потапчук
Модератор

По умолчанию лояльность перевозчика

[QUOTE=Валентин Беляев;518]
Цитата:
Сообщение от Poenko Yuriy Посмотреть сообщение
...Отдельной строкой, то что нельзя оценить лояльность перевозчика
Валентин, что такое "лояльность" перевозчика?
Старый 20.05.2009, 18:34   #114
Oleg Kalensky
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Галина Потапчук Посмотреть сообщение
Олег, прошу (максимально независимо ))) о критериях выбора логистического оператора:

1. Какие критерии важны?

2. Соответствуют ли критерии, на которые ориентируется оператор, тем критериям, которые реально учитывает Заказчик услуг? ... Есть ли понимание в этом вопросе?

3. Где-то дальше в дереве обсуждения, Операторам "предъявили":
- непрозрачность
- цензуру отзывов в сети и т.п.
Прокомментируйте, пожалуйста
Наши исследования потребительского поведения говорят о том, что основными критериями выбора являются:
- качество
- предсказуемость
- гибкая ценовая политика
- опыт работы
- собственная инфраструктура (склады в нац. масштабе, авто, ИТ)
- клиентоориентированность (опер. гибкость, customer service, информ. открытость, проф. персонал)
- про-активность
На их развитие мы и ориентируемся.

Прозрачность и цензуру прокомментировал
Старый 20.05.2009, 18:38   #115
virtus
Эксперт

Компания: ООО "КТС Плюс"

[QUOTE=Григорак Мария Юрьевна;567][quote=Роман;561]
Цитата:

Мне бы очень хотелось обратить внимание на проблему идентификации и оценки рисков аутсорсинга. Многие отмечают как основной риск - несоблюдение договорных обязательств (несвоевременность поставки, неполнота поставки, низкое качество обслуживания). Но эти же риски существуют и в случае, когда Заказчик самостоятельно выполняет логистические операции. Мне кажется, что если сравнивать величину (вероятность) рисков инсорсинга и аутсорсинга, то в первом случае риски больше. Ибо у хорошего аутсорсера (то есть хорошего логистического оператора) есть налаженная (отработанная) технология процессов, проверенная сеть патрнеров (ведь логистика - это сетевой бизнес), где партнеры могу тподстраховать, и самое главное - опыт, знание и умение "решать вопросы" в рисковой ситуации. Поэтому риски аутсорсинга носят больше мифический характер, чем объективный. Хотя это вообще, а в конкретном случае могут быть и исключения.
Мне кажется на эту самую глубинную тему надо попросить ответить наших уважаемых 3PL операторов - как у них обстоят дела с описанием этих рисков - присутствуют такие базы знаний их накопленных рисков или нет?
virtus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:39   #116
Галина Потапчук
Модератор

Цитата:
Сообщение от virtus Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю Марию Юрьевну на основании собственного опыта - все выполненные нашей компанией проекты по логистическому консалтингу показали полное отсутствие стратегий у Заказчиков не то что в логистике, даже просто стратегия предприятия не прописана, а как следствие отсутствует описание потребностей, дерево целей и показатели эффективности и т.д. Надо отметить, что по нашему мнению все эти показатели работы предприятий все-таки в условиях "дикого капитализма" в Украине присуствуют правда сказать у более крупных компаний, или просто нам не довелось встретить пока их на своем пути.
Уважаемый virtus, от кого должна исходить инициатива создания этих показателей/концепций? Что порекомендуете предпринять директорам по логистике в данном контексте?
Старый 20.05.2009, 18:40   #117
Соколов Константин
Эксперт

[QUOTE=serge;564]
Цитата:
Сообщение от Константин Соколов Посмотреть сообщение

А если Вам необходимы 10 ед транспорта единовременно на 3 часа в день?
Если график на столько не гибкий, и нельзя растянуть по временному коридору доставку, в таком случае я с Вами соглашусь. Но я бы пробывал изменить сроки доставки, чтобы распределить доставку по очередности в течении дня, естественно, экономически обосновав это.
Я считаю и то, и другое возможно, здесь только нужно посчитать, что нам важнее и выгоднее.
Старый 20.05.2009, 18:42   #118
Роман
Эксперт

Компания: K-Trade
Отправить сообщение для Роман с помощью ICQ

[QUOTE=Григорак Мария Юрьевна;567][quote=Роман;561]
Цитата:

Я с Вами согласен в том, что риски не выполнения договорных обязателсьтв возникают как в случаях использования собтвенных сил, так и в условиях привлечения опператора. Но в первом случае это плохо отлаженый процесс, во втором случае, это не желание и не понимание проблем заказчика. Другими словами, с такими перевозчиками нам не попути. Хочу также отметить, что среди отечественных опператоров возрос уровень культуры обращения с клиентом. Нас действительно начали ценить и удовлетворять наши прихоти. Качество логистических услуг довольно сильно возросло, что я считаю, является прямым следствием конкурентной борьбы на данном рынке.
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:44   #119
Соколов Константин
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Я, в принципе, понимаю Ваши риски. Мой совет: страхуйте груз. В каких регионах Ваши магазины?

Киев и область, Львов, Донецк, Мариуполь, Луганск, Николаев, Одесса, Кременчуг
Старый 20.05.2009, 18:46   #120
Oleg Kalensky
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
Интерестно Ваше мнение по списку ТОР 5 логистических опператоров на Украине
Роман, думаю мое мнение будет в данном случае субъективно, с Вашего позволения, озвучивать не буду
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра