Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Актуальные ИТ-решения для торговли

Актуальные ИТ-решения для торговли Официальный IT-партнер конференции

Конференция состоялась 8 апреля 2009 года.

В новых экономических условиях рынок IT-решений для торговли продолжает свое развитие. На фоне некоторого замедления темпов этого развития выделяется еще одна тенденция: говоря простыми словами, IT-решения – «уже не те, что раньше». IT-партнер конференции
IT-партнер конференции

Облик IT для торговли меняет фокус IT-проектов, которые остаются актуальными для бизнеса в условиях сокращения издержек на автоматизацию. Основные вопросы, с которых теперь начинают рабочий день руководители и финансовые директора предприятий, — «Где деньги? Сколько сегодня мы должны получить и сколько заплатить?». «Что сделать сегодня, чтобы завтра гарантировано получить не меньшую сумму денег?». В новых экономических условиях от точного и оперативного ответа на эти вопросы зависит уже не только имидж, но и само существование компаний.

Теперь, когда взять кредит становится все труднее, для поддержания платежеспособности и получения прибыли необходимо тщательно учитывать и планировать прибыль и расходы, необходимые усилия (акции, кампании и др.), контролировать каждую операцию во взаиморасчетах «рителер-поставщик». Горизонты планирования сильно сузились — месяц, максимум два, горизонты контроля – стали еще короче. Зато требования к точности и продуманности решений резко выросли.

Повышается приоритет всех тех направлений, которые могут снизить стоимость обслуживания IТ-инфраструктуры. Стандартизация, виртуализация, оптимизация, повышение прозрачности, аутсорсинг — IТ-ориентиры, которые все чаще выбирает бизнес в новых экономических условиях…

! Присоединяйтесь к обсуждению! По вопросам регистрации и участия обращайтесь по тел.: (044) 383-50-34, e-mail: st (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 16:32   #16
Выдолоб Дмитрий
Эксперт

Компания: GMS Service

Цитата:
Сообщение от Галина Потапчук Посмотреть сообщение
Не секрет, что сегодня некоторые сети для обеспечения дальнейшего развития принимают волевые решения избавиться от "тяжкой ноши" в виде нерентабельных торговых точек...

Дмитрий, какие именно показатели эффективности работы торговых площадок помогают определить ИТ-решения? Какова технология?

Какие задачи стоят перед ИТ-решениями для "бизнеса в целом"?
Показатели эффективности - те же. Суть та же. В период кризиса выходит на первый план оперативность, точность предоставления данных показателей.
Выдолоб Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:35   #17
Пономаренко Александр
Эксперт

Компания: Praktiker Ukraine

Цитата:
Сообщение от Выдолоб Дмитрий Посмотреть сообщение
Я считаю, что основные антикризисные мероприятия, касательно ИТ-направления, это:
1. Снижение затрат на персонал:
• Сокращение штата. Задача ИТ - переложить максимум ручной работы на ПО, оптимизировать коммуникации.
• Эффективное использование ФЗП. Расширить список групп персонала, мотивированного на результат. Задача ИТ - собрать и предоставить для анализа информацию о личном вкладе сотрудника в результат.
2. Адаптация категорийного менеджмента к кризисным условиям. Задача ИТ – оказать необходимую информационную поддержку для управления ассортиментом при условии сокращения штата.
3. Снижение затрат на логистику. Многие предприятия вынуждены пересматривать логистические схемы, что неизбежно ведет к принципиальному изменению как внутреннего, так и внешнего документооборота.
4. Оптимизация налогообложения. Задача ИТ – обеспечить объективность и прозрачность информации.
5. Поиск новых и удержание старых клиентов. В условиях кризиса заметно повысилась маркетинговая активность предприятий. Задача ИТ – предоставить все необходимые инструменты для осуществления бонусных программ и проведения маркетинговых акций, максимально оперативно предоставить информацию для оценки их эффективности.
6. Сокращение количества используемых информационных систем. Задача ИТ – совместить функционал нескольких специализированных систем в одной универсальной, что позволит сократить расходы на обслуживание. Переход от «самописных» программ к промышленным позволит существенно сократить расходы на персонал ИТ подразделения.
7. Обеспечить информационную (экономическую) безопасность предприятия. В условиях жесткой конкуренции повысилась ценность информации. Задача ИТ – обеспечить необходимый уровень информационной безопасности.
-----------------------------
Прокомментирую по пунктам, которые вызвали резонанс:
4. Этим занимаються финансы. Если здесь имеется ввиду создание новых отчетов или ракурсов, то возможно.
6. Не совсем согласен с заменой самописный программ на универсальную (на какую менять, тоже самописную или покупную) - это не принесет выгоды в краткосрочной перспективе.

Последний раз редактировалось Пономаренко Александр; 08.04.2009 в 16:40
Пономаренко Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:35   #18
Выдолоб Дмитрий
Эксперт

Цитата:
Не секрет, что сегодня некоторые сети для обеспечения дальнейшего развития принимают волевые решения избавиться от "тяжкой ноши" в виде нерентабельных торговых точек...

Дмитрий, какие именно показатели эффективности работы торговых площадок помогают определить ИТ-решения? Какова технология?

Какие задачи стоят перед ИТ-решениями для "бизнеса в целом"?
А что касается технологий - это в первую очередь использование данных управленческого учета, так как бухгалтерские данные не позволят учесть все нюансы и своевременно принять ключевые решения.
Старый 08.04.2009, 16:36   #19
Виктор Михайленко
Эксперт

Компания: МКС

Цитата:
Я считаю, что основные антикризисные мероприятия, касательно ИТ-направления, это:
• Сокращение штата. Задача ИТ - переложить максимум ручной работы на ПО, оптимизировать коммуникации.
•.
Добрій день , коллеги !

Спасибо Дмитрий за развернутый план действий , но я открываю свои старые записные книжки с пометками с совещаний и вижу те же задачи . Разве мы не занимались этим два, три и даже больше лет назад ?

C Уважением , Виктор Михайленко
Виктор Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:37   #20
Юрий Онищенко
Эксперт

Компания: Караван

Добрый день, коллеги!

Мы начали радикально менять структуру, чтобы централизовать функции управления, что для гипермаркетов представляет определенную трудность, т.к. можно утратить контроль над объектом. Планирую модернизировать ИТ-службу согласно рекомендациям Itil. Думаю, кризис значительно усилит роль автоматизации, особенно активно начнут применяться недорогие мобильные решения.
Юрий Онищенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:37   #21
Станислав Олейник
Эксперт

Компания: Системные Технологии

Цитата:
Сообщение от TradeMaster Посмотреть сообщение
3. Новые направления, которые могут снизить стоимость обслуживания IТ-инфраструктуры.
Настроить и развернуть ИТ и телеком инфраструктуру не составит определенного труда, и что самое существенное, поможет сократить единаразово постоянные и оптимизировать переменные издержки на приобритение традиционных устройств отдельно - АТС, роутер, wi-fi, gsm шлюзы и т.д. на 50-70 % единоразово т.е. на 6-8 тыс долл.

Стоит также добавить, в Connecto устранены типичные офисные проблемы не только с точки зрения информационных и голосовых услуг, но также в свете их отношений с разными провайдерами услуг связи, поддержки, управления и биллинга.

Connecto – это один СЦ и поддержка, один счет на услуги , один провайдер связи.

Последний раз редактировалось Станислав Олейник; 08.04.2009 в 17:34
Станислав Олейник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:37   #22
Андрей Зарицкий
Эксперт

Компания: Kievrianta (Duty free)

Цитата:
Сообщение от TradeMaster Посмотреть сообщение
4. Как меняется деятельность и структура IТ-отделов предприятий розничной и оптовой торговли?
Добрый день коллеги!

У меня вопрос - как оценить экономическую эффективность работы IТ отдела. Я встречал варианты оценки с помощью процента IТ отдела бюджета от оборота компании. Этот процент зависит от размера компании и рода деятельности. Какой процент для розничной компании в Украине будет приемлемый в сложившихся условиях?

Какие критерии вы можете посоветовать?
Андрей Зарицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:39   #23
Андрей Гороховский
Эксперт

Компания: партнёр компании Trade Help, компании Consulting Group
Отправить сообщение для Андрей Гороховский с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Андрей Гороховский Посмотреть сообщение
Приветствую Всех! Я бизнес-консультант по вопросам торговли и комерческих процессов. Специализируюсь на закупках (как торговых так и индустриальных), ритейле, занимаюсь коммерческим аудитом. Больше информации о себе тут http://gorohovskiy-andrey.moikrug.ru/

Решил поучаствовать у данной конференции с целью обмена опытом и информарци о тех ИТ решениях которые мне помогали в прошлом более эффектинвно заниматся процессами закупок в компаниях лидерах национальной и мировой торговли.

Итак: с увереннностью могу сказать, что мне известны методы прямой и измеримой окупаемости систем позволяющих автоматизировать процесс закупок путём обратных он-лайн аукционов. В большинтсве случаев в закупке всегда имееться "зазор" который выжать физические на переговорах или тже через тендер не представляеться возможным. Внедрения аукционов позволяет добиться ПРЯМОГО и МОМЕНТАЛЬНОГО снижения закупочных цен от 5-10% и до...35-50% зависит от "объективности" и профессионализма Вашего закупщика.

Кто из участников конференции пользуеться или внедряет обратные аукционы? может поделиться опытом?

Я так подозреваю что с обратными аукционами участники не салкивались. Не удивительно так как эта технология применяться по моей информации пока только в одной западной компании которая уже вышла на 2-е место по торговому обороту в стране (назвать прямым текстом не могу). Модуль обратных - это торговая площадка, где зарегистрированные поставщики делают ставки по цене на лот или отдельный товар который объявлен сетью в аукцион. Результат настолько весом, что многие группы товара только через аукционы и закупаються. Я как "пользователь" не сильно знаком с технической частью, но подозреваю что в ней нет ничего сложного. Хотелось бы услышать мнение технического специалиста.

Кто из присутсвующих ИТ компаний занимаеться разработкой ПО для автоматизации бизнес процессов?
Начал образование в Украине, получив диплом магистра международной экономики в Тернопольском Национальном Экономическом Университете. Закончил обучение в Великобритании в College of Central London с дипломом профессионального развития международной торговли.
Кроме высшего образования, обучение теориям торговли и переговоров я проходил в международных тренинг-центрах международных торговых сетей, где собран лучший мировой опыт коммерции.
Но наиболее ценные знания я получил не из книг, а из ежедневной практики, в результате чего стал автором уникальных тренингов и консалтинговых продуктов по части переговоров, управления категориями в торговле и коммерческого аудита в закупках.
Моя работа:
Последние 8 лет я работаю в закупках крупнейших торговых сетей мирового (Metro Group, Adeo Group (в группе Auchan) и отечественного (Fozzy Group) рынка. Это позволяет мне видеть преимущества нашего молодого развивающегося рынка и применять на нём лучший опыт и прагматизм западных бизнес моделей, которые шлифовались десятилетиями.
Я прошёл путь от собственного небольшого бизнеса в Великобритании, когда удалось найти нишу, временно незанятую крупными игроками, до управления стратегическими категориями у этих крупных компаний.
Сегодня на моём счету управления, не один миллиард гривен товарооборота с лучшей на рынке доходностью, создание и управление категориями, которые стали стратегическим преимуществом в борьбе с агрессивной конкуренцией.
Жизненное кредо:
«Всё что делаю, делать лучше всех».
Мои увлечения:
В юности, будучи членом сборной Закарпатской области по горных лыжам, неоднократно становился призёром юниорских соревнований. Поэтому по сегодняшний день являюсь ярым приверженцем активных видов отдыха: лыж, рафтинга, альпинизма.
В этом году мне удалось научить кататься на лыжах свою 3-х летнюю дочь Викторию, что считаю одной из своих наибольших побед как тренера.
Моя семья:
Семья для меня наиболее сильный фактор мотивации достижения новых высот.
Андрей Гороховский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:40   #24
Юхно Александр
Эксперт

Компания: Сильпо

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Базылинский Посмотреть сообщение
Александр, приветствую!
Рад, что мы с Вами смогли встретиться здесь!
Если позволите, задам прямой вопрос:
значительную ли часть операционных затрат составляет поддержка программных продуктов и электронного торгового оборудования в Ваших торговых объектах?
Добрый день, Дмитрий.

К сожалению, в данный момент, не стоит вопрос оценки какова эта часть, а вопрос стоит проще - где взять деньги на развитие того, что деньги приносит. И ИТ, как обеспечивающая и зачастую затратная служба, может помочь в оценке где и как можно сэкономить, тут полностью согласен. Поэтому любой опыт и предложения в этой области очень интересны.

Александр.
Юхно Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:41   #25
Катерина
Эксперт

Компания: магазин Шарм

Цитата:
• Эффективное использование ФЗП. Расширить список групп персонала, мотивированного на результат. Задача ИТ - собрать и предоставить для анализа информацию о личном вкладе сотрудника в результат.
2. Адаптация категорийного менеджмента к кризисным условиям. Задача ИТ – оказать необходимую информационную поддержку для управления ассортиментом при условии сокращения штата.
Здравствуйте, Господа.
Выделила именно два верхних вопроса потому как на сегодняшний день они действительно для меня актуальны.
До недавнего времени использовали самописный продукт ориентированный на учет остатков, сейчас рассматриваем представленный на Укр. рынке It решения, на что бы вы могли порекомендовать обратить внимание для работы 3-х небольших магазинов с достаточно большим ассортиментом товаров для такого формата, с целью достижения вышеперечисленных целей и не только их.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:42   #26
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster

Цитата:
Сообщение от Юхно Александр Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги.

Основные задачи ИТ у нас
1. Операционная поддержка работы бизнеса.
2. Сокращение затратных статей – оптимизация структуры затрат.
3. Внедрение новшеств, позволяющих сократить затраты в ближайшее время..
Александр, на какие "новшества" Вы ориентируетесь (класс решения, его направленность).

Какой функционал ИТ-решений наиболее актуален для "операционной поддержки бизнеса"?

Вопрос ко всем представителям ритейла: Каких результатов ожидаете от автоматизации бизнес-процессов? Какой фактор является главным при выборе решения для Вас?
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:43   #27
Выдолоб Дмитрий
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Пономаренко Александр Посмотреть сообщение
-----------------------------
1. Не совсем согласен с заменой самописный программ на универсальную (какую тоже самописную или покупную) - это не принесет выгоды в краткосрочной перспективе.
Не всегда необходимо смотреть на краткосрочную перспективу. Есть несколько моментов. С учетом роста требований к информационной системе предприятия затраты на поддержание самописной системы также неизбежно возрастут. Универсальная программа - это фактически база знаний, опыт работы отрасли. Накопить необходимые знания и воплотить их в условиях кризиса самостоятельно одной компании фактически не возможно и это означает, что это приведет к потере важнейшего ресурса - времени.
Старый 08.04.2009, 16:45   #28
Катерина
Эксперт

Компания: магазин Шарм

Цитата:
Каких результатов ожидаете от автоматизации бизнес-процессов? Какой фактор является главным при выборе решения для Вас?
Так же как и везде, разумное сочетание цены и качества. Я не готова платить пускай за самое лучшее и мощное решение использовать которое по специфики своей деятельности буду только на 30-40%.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:49   #29
Свистун Артур
Эксперт

Компания: ООО Исток-П
По умолчанию обратный аукцион

И на мой взгляд, очень интересна тема онлайновых обратных аукционов. Но обсуждение этой возможности еще не дошло до выбора ПО. Тут еще с идеологией и бизнес-процессами не все сложилось. Мне кажется, что закупку свежих овощей и фруктов через обратные аукционы следовало сделать еще несколько лет назад. Но не уверен, что ПО при этом будет использоваться.
Свистун Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:49   #30
Андрей Гороховский
Эксперт

Компания: партнёр компании Trade Help, компании Consulting Group
Отправить сообщение для Андрей Гороховский с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Андрей Зарицкий Посмотреть сообщение
Добрый день коллеги!

У меня вопрос - как оценить экономическую эффективность работы IТ отдела. Я встречал варианты оценки с помощью процента IТ отдела бюджета от оборота компании. Этот процент зависит от размера компании и рода деятельности. Какой процент для розничной компании в Украине будет приемлемый в сложившихся условиях?

Какие критерии вы можете посоветовать?
Ув Андрей,

Я как бизнес-практик (т.е в прошлом пользователь) и человек имевший влияние на оценку "нужно или нет" могу сказать, что к примеру при модуле обратных аукционов, рассчёт окупаемости делаеться моментальный: берёться объём закупаемых групп и проводиться тестовый аукцион. Средний процент понижения цен говорил о том, что при среднем весе коммерческой сети, решения написанные даже на Sap или Аxapta при их немалой стоимость могут окупитсья за несколько таких аукционов. Т.е к примеру делаем аукцион на закупку товара на 3 месяца в сумме на 1 млн грн. получаем снижение цены 10% от изначально предложенных в тендере (вполне реальная цифра) - 100 000грн имеет чистого эффекта для защиты бюджета. Система применима не только в торговле а и в индустриальных закупках.
Начал образование в Украине, получив диплом магистра международной экономики в Тернопольском Национальном Экономическом Университете. Закончил обучение в Великобритании в College of Central London с дипломом профессионального развития международной торговли.
Кроме высшего образования, обучение теориям торговли и переговоров я проходил в международных тренинг-центрах международных торговых сетей, где собран лучший мировой опыт коммерции.
Но наиболее ценные знания я получил не из книг, а из ежедневной практики, в результате чего стал автором уникальных тренингов и консалтинговых продуктов по части переговоров, управления категориями в торговле и коммерческого аудита в закупках.
Моя работа:
Последние 8 лет я работаю в закупках крупнейших торговых сетей мирового (Metro Group, Adeo Group (в группе Auchan) и отечественного (Fozzy Group) рынка. Это позволяет мне видеть преимущества нашего молодого развивающегося рынка и применять на нём лучший опыт и прагматизм западных бизнес моделей, которые шлифовались десятилетиями.
Я прошёл путь от собственного небольшого бизнеса в Великобритании, когда удалось найти нишу, временно незанятую крупными игроками, до управления стратегическими категориями у этих крупных компаний.
Сегодня на моём счету управления, не один миллиард гривен товарооборота с лучшей на рынке доходностью, создание и управление категориями, которые стали стратегическим преимуществом в борьбе с агрессивной конкуренцией.
Жизненное кредо:
«Всё что делаю, делать лучше всех».
Мои увлечения:
В юности, будучи членом сборной Закарпатской области по горных лыжам, неоднократно становился призёром юниорских соревнований. Поэтому по сегодняшний день являюсь ярым приверженцем активных видов отдыха: лыж, рафтинга, альпинизма.
В этом году мне удалось научить кататься на лыжах свою 3-х летнюю дочь Викторию, что считаю одной из своих наибольших побед как тренера.
Моя семья:
Семья для меня наиболее сильный фактор мотивации достижения новых высот.
Андрей Гороховский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра