Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Актуальные ИТ-решения для торговли

Актуальные ИТ-решения для торговли Официальный IT-партнер конференции

Конференция состоялась 8 апреля 2009 года.

В новых экономических условиях рынок IT-решений для торговли продолжает свое развитие. На фоне некоторого замедления темпов этого развития выделяется еще одна тенденция: говоря простыми словами, IT-решения – «уже не те, что раньше». IT-партнер конференции
IT-партнер конференции

Облик IT для торговли меняет фокус IT-проектов, которые остаются актуальными для бизнеса в условиях сокращения издержек на автоматизацию. Основные вопросы, с которых теперь начинают рабочий день руководители и финансовые директора предприятий, — «Где деньги? Сколько сегодня мы должны получить и сколько заплатить?». «Что сделать сегодня, чтобы завтра гарантировано получить не меньшую сумму денег?». В новых экономических условиях от точного и оперативного ответа на эти вопросы зависит уже не только имидж, но и само существование компаний.

Теперь, когда взять кредит становится все труднее, для поддержания платежеспособности и получения прибыли необходимо тщательно учитывать и планировать прибыль и расходы, необходимые усилия (акции, кампании и др.), контролировать каждую операцию во взаиморасчетах «рителер-поставщик». Горизонты планирования сильно сузились — месяц, максимум два, горизонты контроля – стали еще короче. Зато требования к точности и продуманности решений резко выросли.

Повышается приоритет всех тех направлений, которые могут снизить стоимость обслуживания IТ-инфраструктуры. Стандартизация, виртуализация, оптимизация, повышение прозрачности, аутсорсинг — IТ-ориентиры, которые все чаще выбирает бизнес в новых экономических условиях…

! Присоединяйтесь к обсуждению! По вопросам регистрации и участия обращайтесь по тел.: (044) 383-50-34, e-mail: st (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 17:10   #46
Пономаренко Александр
Эксперт

Компания: Praktiker Ukraine

Кластеры, виртуальные сервера. Кто использует и\или планирует?
Пономаренко Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:12   #47
Юхно Александр
Эксперт

Компания: Сильпо

Цитата:
Сообщение от Галина Потапчук Посмотреть сообщение
Александр, на какие "новшества" Вы ориентируетесь (класс решения, его направленность).

Какой функционал ИТ-решений наиболее актуален для "операционной поддержки бизнеса"?

Вопрос ко всем представителям ритейла: Каких результатов ожидаете от автоматизации бизнес-процессов? Какой фактор является главным при выборе решения для Вас?
Новшества, позволяющие сократить затараты, я и ищу.
Надеюсь, что ваш форум может помочь.
Юхно Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:13   #48
Выдолоб Дмитрий
Эксперт

Компания: GMS Service

Цитата:
Сообщение от Виктор Михайленко Посмотреть сообщение
Добрій день , коллеги !

Спасибо Дмитрий за развернутый план действий , но я открываю свои старые записные книжки с пометками с совещаний и вижу те же задачи . Разве мы не занимались этим два, три и даже больше лет назад ?

C Уважением , Виктор Михайленко
Согласен с Вами на 100%. Но наверное, если данные записи остались, эти задачи не были выполнены. Или выполнены не полностью. Уверен, что за последние месяцы Вы выполнили данных задач больше, чем за все 3 года И более эффективно, радикально и оперативно. Какой вывод?
Выдолоб Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:14   #49
Свистун Артур
Эксперт

Компания: ООО Исток-П

Цитата:
Сообщение от Андрей Гороховский Посмотреть сообщение
Неужели эти решения и ПО так сложны? Я к сожалению не есть специалистом в ПО чтобы знать наверняка.

Как работают интренет площадки типа е-bay - нельзя ли написать нечто "наоборот" и оформить в "корпоративном стиле" добавив 200% безопасности.

Что касаеться бизнес-процесса то описать эффект и убедить "попробовать" приовести тестовый аукцион мне вполне под силу.

Может помешать "идеология" т.е заинтересованность определённых лиц в сохранении старых схем закупок, поэтому тут нужно напрямую убеждать владельца бизнеса.
Андрей!
ПО - самая простая часть задачи. Я видел, как работают обратные аукционы при закупке свежих фруктов и овощей. ПО не используется, потому что фермеры не вооружены компьютерами -
Как я вижу сдвиг с мертвой точки - кто-то уровня МЕТРО начинает такой аукцион, фермеры привыкают, и он становится стандартом. С ПО , конечно, помочь смогу, хотя уверен, что такой продукт уже существует в готовом виде.
Свистун Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:15   #50
Андрей Зарицкий
Эксперт

Компания: Kievrianta (Duty free)

Цитата:
Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
Добрый день, Андрей!

Вообще, существует около десятка различных методик определения эффективности как отдельных ИТ проектов, так и ИТ подразделений, со своей стороны могу посоветовать наиболее популярный метод - "Совокупная стоимость владения" (Total Cost of Ownership).
Он достаточно прост в расчете и задевает значительный ряд вопросов.

Что касается процента от оборота, мне кажется, в настоящих условиях такой показатель рассматривать нельзя, поскольку товарооборот в настоящее время не всегда означает полноценный приток денег. Проще считать от маржи.
Спасибо Артем

Мне понятно значение термина TCO в отношении оборудования. Как эту методику применить в отношении работы IT отдела. Не могли бы вы порекомендовать ссылку на ресурс в интернете.

Спасибо
Андрей Зарицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:16   #51
Михаил Фомин
Эксперт

Компания: сеть магазинов Мобилочка

Цитата:
Сообщение от Юхно Александр Посмотреть сообщение
а ИТ ли это вопрос?

Я уверен, что драйвером изменения любого БП должен быть владелец этого БП, в ритейле это операционка, коммерция, финансы и т.д., но ни как не ИТ.
согласен с вами насчет того, что каждый ТОП-менеджер должен быть инициатором изменений, оптимизации в своем "хозяйстве". Это по-хорошему. В реальности получается, что "драйверов" изменений в компании 1-2 максимум. Чаще всего это либо ИТ-директор, либо финансовый (
Михаил Фомин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:19   #52
Дмитрий Базылинский
Эксперт

Компания: ИКС-Маркет
Отправить сообщение для Дмитрий Базылинский с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Галина Потапчук Посмотреть сообщение
Дмитрий, как рассчитать целесообразность (имею в виду, окупаемость) проекта внедрения ИТ-решения в торговой компании? Какие существуют аргументы "ЗА" инвестиции в специализированное решения для розницы?
Галина, я бы не хотел сейчас переходить на математический язык и описывать большие и сложные формулы, поэтому отвечу просто с точки зрения логики (четырьмя этапами):
1) ритейлеру необходимо оценить бизнес-процесс в том виде, в котором он существует в данный момент в деньгах.
на данном этапе самое важное - доступность достоверной информации лицу, принимаючему решение, честность и открытость внутри структуры предприятия.
2) ритейлеру, совместно с поставщиком решения, необходимо смоделировать этот же бизнес-процесс в условиях использования решения в деньгах.
на данном этапе самое важное - открытость во взаимоотношениях ритейлера и системмного интегратора, т.к. выгоды от внедрения ИТ-решения могут быть прямыми и косвенными, и необходимо отдавать себе отчет в том, насколько велика вероятность получения косвенных выгод.
3) необходим расчет первоначальных инвестиций на внедрение (разработку, если необходимо, и на построение бизнес-процесса в новом виде) ИТ-решения и операционных расходов на его поддержку.
4) сравниваем разницу п1. и п2. с п.3, находим точку безубыточности решения, считаем возврат инвестиций и момент/размер получаемой выгоды (прибыли).

Чем раньше наступает точка безубыточности, тем эффективней внедрение данного ИТ-решения в данный бизнес-процесс данного ритейлера.

Такой подход мне, например, импонирует больше всего, т.к. ритейлер достаточно просто может оценить необходимость внедрения ИТ-решения, а системмный интегратор оценить эффективность и ценность своего продукта.

Дмитрий Базылинский
Коммерческий директор
ИКС-Маркет
Дмитрий Базылинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:20   #53
Свистун Артур
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Андрей Зарицкий Посмотреть сообщение
Статьи абсолютно стандартные для любого It отдела -зарплата (с учетом страховок и прочих доп. благ) закупка оборудование и программного обеспечения, внедрение и разработка, расходы на телекоммуникацию и связь. Может, что и забыл. в нашей компании (розница) это все составляет около 1 % от оборота. Считать это достижением или нормой в условиях кризиса?
Если в это входит и стоимость владения системой, то показатель может считаться приемлемым, хотя пределов совершенству нет...
Старый 08.04.2009, 17:22   #54
Андрей Гороховский
Эксперт

Компания: партнёр компании Trade Help, компании Consulting Group
Отправить сообщение для Андрей Гороховский с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Свистун Артур Посмотреть сообщение
Андрей!
ПО - самая простая часть задачи. Я видел, как работают обратные аукционы при закупке свежих фруктов и овощей. ПО не используется, потому что фермеры не вооружены компьютерами -
Как я вижу сдвиг с мертвой точки - кто-то уровня МЕТРО начинает такой аукцион, фермеры привыкают, и он становится стандартом. С ПО , конечно, помочь смогу, хотя уверен, что такой продукт уже существует в готовом виде.
Согласен. Метро уже проделало этот путь. Фреш направления это лишь небольшая часть где можно применять аукционы. Что касаеться фермеров, то работать с Метро без ПК и По в принципе не представиться возможным (учитывая объёмы информации, стандарты, скорость, Edi итд). Скорее всего торги по овощам идут черед посредников которые имеют всё необходимое. Коробочных продуктов в Украине не встречал.
Начал образование в Украине, получив диплом магистра международной экономики в Тернопольском Национальном Экономическом Университете. Закончил обучение в Великобритании в College of Central London с дипломом профессионального развития международной торговли.
Кроме высшего образования, обучение теориям торговли и переговоров я проходил в международных тренинг-центрах международных торговых сетей, где собран лучший мировой опыт коммерции.
Но наиболее ценные знания я получил не из книг, а из ежедневной практики, в результате чего стал автором уникальных тренингов и консалтинговых продуктов по части переговоров, управления категориями в торговле и коммерческого аудита в закупках.
Моя работа:
Последние 8 лет я работаю в закупках крупнейших торговых сетей мирового (Metro Group, Adeo Group (в группе Auchan) и отечественного (Fozzy Group) рынка. Это позволяет мне видеть преимущества нашего молодого развивающегося рынка и применять на нём лучший опыт и прагматизм западных бизнес моделей, которые шлифовались десятилетиями.
Я прошёл путь от собственного небольшого бизнеса в Великобритании, когда удалось найти нишу, временно незанятую крупными игроками, до управления стратегическими категориями у этих крупных компаний.
Сегодня на моём счету управления, не один миллиард гривен товарооборота с лучшей на рынке доходностью, создание и управление категориями, которые стали стратегическим преимуществом в борьбе с агрессивной конкуренцией.
Жизненное кредо:
«Всё что делаю, делать лучше всех».
Мои увлечения:
В юности, будучи членом сборной Закарпатской области по горных лыжам, неоднократно становился призёром юниорских соревнований. Поэтому по сегодняшний день являюсь ярым приверженцем активных видов отдыха: лыж, рафтинга, альпинизма.
В этом году мне удалось научить кататься на лыжах свою 3-х летнюю дочь Викторию, что считаю одной из своих наибольших побед как тренера.
Моя семья:
Семья для меня наиболее сильный фактор мотивации достижения новых высот.
Андрей Гороховский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:29   #55
Свистун Артур
Эксперт

Вот интересно было бы пересчитать все затраты на ИТ за пять лет и вывести среднемесячную сумму. Не спешите это показывать собственнику -
Старый 08.04.2009, 17:33   #56
Дмитрий Базылинский
Эксперт

Компания: ИКС-Маркет
Отправить сообщение для Дмитрий Базылинский с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Михаил Фомин Посмотреть сообщение
согласен с вами насчет того, что каждый ТОП-менеджер должен быть инициатором изменений, оптимизации в своем "хозяйстве". Это по-хорошему. В реальности получается, что "драйверов" изменений в компании 1-2 максимум. Чаще всего это либо ИТ-директор, либо финансовый (
Михаил,
не могу с Вами не согласиться! это действительно факт!
К сожалению, или к счастью - не возьмусь комментировать.

Но знаю по личному опыту то, что синергия Операциониста, ИТ и Финансиста - великая сила. Равно, как и отсутствие данной синергии, с моей точки зрения, является большим "тормозом" для компании.
Ведь только Операционист, как никто другой, знает свои бизнес-процессы и их узкие места.
Только ИТ может найти технические варианты решения, предложить их к оценке и обеспечить поддержку (100% согласен с Александром!).
Только Финансист может провести оценку и "дать старт процессу".

Так что, получаем "классику жанра" во всей красе!

Дмитрий Базылинский
Коммерческий директор
ИКС-Маркет
Дмитрий Базылинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:33   #57
Артем
Эксперт

Компания: ООО Гарт-С ("Бiла Ворона")

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Базылинский Посмотреть сообщение
Мы, как, наверняка, все остальные системмные интеграторы на рынке ритейла, не предлагаем универсальных рецептов, хотя в нашем портфолио решений они есть. Мы считаем, что нет одного лекарства одинаково эффективно помогающего двум и более различным организмам (а любое предприятие, согласитесь, - уникальный организм со своей организационной структурой, бизнес-процессами и т.д., и двух идентичных не бывает). Поэтому мы предлагаем нашим партнерам в достижении задачи "где взять деньги на развитие того, что деньги приносит", углубляться в свои бизнес-процессы (причем рассматривать каждый бизнес-процесс в отдельности), оценивать их эффективность и искать узкие места. При данном подходе, мы можем помочь как эксперты. К сожалению, совсем без инвестиций все равно не обойдется, но, по крайней мере, их уровень будет минимальным при максимальном эффекте. Наладив один бизнес-процесс и получив эффект в виде дополнительной прибыли (или возврате инвестиций и чистой экономии), можно применять такой же подход к другим бизнес-процессам.
Добрый день, Дмитрий!

Абсолютно согласен по поводу отсутствия универсального лекарства. Универсальные решения все равно, как правило, ведут к скрытым или прямым, но дополнительным затратам, которые будут сопровождать универсальную систему весь ее жизненый цикл. А сегодня от ИТ требуются именно решения, позволяющие максимально снижать затраты на тот или иной бизнес-процесс, причем затраты как ИТ, так и не ИТ, и, как правило, ожидания именно максимального эффекта при минимальных затратах.

При данном подходе, все равно, возникает момент: "наладив бизнес-процесс", - не должно подразумевать простое внедрние, пусть даже узкоспециализированной системы. При высокой концентрации различных систем их тоже становится тяжело(а значит дорого) поддерживать.
Артем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:35   #58
Андрей Гороховский
Эксперт

Компания: партнёр компании Trade Help, компании Consulting Group
Отправить сообщение для Андрей Гороховский с помощью ICQ

Цитата:
Тоже согласен. Инициировать потребность должен пользователь. Но я как пользователь в прошлом (в одной крупной сети), не зная "что бывает и что оно может" вряд ли смог бы найти нужное решение. Может нужно пытаться усилить коммуникацию между коммерцией и ИТ к примеру. делать некие брифинги и брейн сторминги на тему "что нового может предложить ИТ отдел для облегчения жизни компании".

Я лично хоть и работал в крупной высокоорганизованной сети, не могу похвалиться что там такое делали. помоему зря.
Начал образование в Украине, получив диплом магистра международной экономики в Тернопольском Национальном Экономическом Университете. Закончил обучение в Великобритании в College of Central London с дипломом профессионального развития международной торговли.
Кроме высшего образования, обучение теориям торговли и переговоров я проходил в международных тренинг-центрах международных торговых сетей, где собран лучший мировой опыт коммерции.
Но наиболее ценные знания я получил не из книг, а из ежедневной практики, в результате чего стал автором уникальных тренингов и консалтинговых продуктов по части переговоров, управления категориями в торговле и коммерческого аудита в закупках.
Моя работа:
Последние 8 лет я работаю в закупках крупнейших торговых сетей мирового (Metro Group, Adeo Group (в группе Auchan) и отечественного (Fozzy Group) рынка. Это позволяет мне видеть преимущества нашего молодого развивающегося рынка и применять на нём лучший опыт и прагматизм западных бизнес моделей, которые шлифовались десятилетиями.
Я прошёл путь от собственного небольшого бизнеса в Великобритании, когда удалось найти нишу, временно незанятую крупными игроками, до управления стратегическими категориями у этих крупных компаний.
Сегодня на моём счету управления, не один миллиард гривен товарооборота с лучшей на рынке доходностью, создание и управление категориями, которые стали стратегическим преимуществом в борьбе с агрессивной конкуренцией.
Жизненное кредо:
«Всё что делаю, делать лучше всех».
Мои увлечения:
В юности, будучи членом сборной Закарпатской области по горных лыжам, неоднократно становился призёром юниорских соревнований. Поэтому по сегодняшний день являюсь ярым приверженцем активных видов отдыха: лыж, рафтинга, альпинизма.
В этом году мне удалось научить кататься на лыжах свою 3-х летнюю дочь Викторию, что считаю одной из своих наибольших побед как тренера.
Моя семья:
Семья для меня наиболее сильный фактор мотивации достижения новых высот.
Андрей Гороховский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:37   #59
Пономаренко Александр
Эксперт

Компания: Praktiker Ukraine

Цитата:
А так ИТ-директор зачастую подчинен финансовому, то можно утверждать что инициатива зачастую исходит от нас.
Пономаренко Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:41   #60
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster

Цитата:
Михаил, какие аргументы нужны ТОП-менеджеру, чтобы пойти на "оптимизацию в своем хозяйстве"?

"ИТ-изменения" - это вопрос "экономии" или есть другие возражения у ТОП-менеджера?

(Нам, как СМИ, в т.ч. интересен вопрос, как можем помочь ИТ-департаменту популяризировать идею изменений).

Последний раз редактировалось Галина Потапчук; 08.04.2009 в 19:41
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра