Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Актуальные ИТ-решения для торговли

Актуальные ИТ-решения для торговли Официальный IT-партнер конференции

Конференция состоялась 8 апреля 2009 года.

В новых экономических условиях рынок IT-решений для торговли продолжает свое развитие. На фоне некоторого замедления темпов этого развития выделяется еще одна тенденция: говоря простыми словами, IT-решения – «уже не те, что раньше». IT-партнер конференции
IT-партнер конференции

Облик IT для торговли меняет фокус IT-проектов, которые остаются актуальными для бизнеса в условиях сокращения издержек на автоматизацию. Основные вопросы, с которых теперь начинают рабочий день руководители и финансовые директора предприятий, — «Где деньги? Сколько сегодня мы должны получить и сколько заплатить?». «Что сделать сегодня, чтобы завтра гарантировано получить не меньшую сумму денег?». В новых экономических условиях от точного и оперативного ответа на эти вопросы зависит уже не только имидж, но и само существование компаний.

Теперь, когда взять кредит становится все труднее, для поддержания платежеспособности и получения прибыли необходимо тщательно учитывать и планировать прибыль и расходы, необходимые усилия (акции, кампании и др.), контролировать каждую операцию во взаиморасчетах «рителер-поставщик». Горизонты планирования сильно сузились — месяц, максимум два, горизонты контроля – стали еще короче. Зато требования к точности и продуманности решений резко выросли.

Повышается приоритет всех тех направлений, которые могут снизить стоимость обслуживания IТ-инфраструктуры. Стандартизация, виртуализация, оптимизация, повышение прозрачности, аутсорсинг — IТ-ориентиры, которые все чаще выбирает бизнес в новых экономических условиях…

! Присоединяйтесь к обсуждению! По вопросам регистрации и участия обращайтесь по тел.: (044) 383-50-34, e-mail: st (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 17:43   #61
Дмитрий Базылинский
Эксперт

Компания: ИКС-Маркет
Отправить сообщение для Дмитрий Базылинский с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
Добрый день, Дмитрий!

Абсолютно согласен по поводу отсутствия универсального лекарства. Универсальные решения все равно, как правило, ведут к скрытым или прямым, но дополнительным затратам, которые будут сопровождать универсальную систему весь ее жизненый цикл. А сегодня от ИТ требуются именно решения, позволяющие максимально снижать затраты на тот или иной бизнес-процесс, причем затраты как ИТ, так и не ИТ, и, как правило, ожидания именно максимального эффекта при минимальных затратах.

При данном подходе, все равно, возникает момент: "наладив бизнес-процесс", - не должно подразумевать простое внедрние, пусть даже узкоспециализированной системы. При высокой концентрации различных систем их тоже становится тяжело(а значит дорого) поддерживать.
Здравствуйте, Артем!
Само собой! Мы уже лет семь как отказались от тождества двух понятий "внедрение ИТ-решения" и "построение бизнес-процесса".
Можно исключительно профессионально разработать софт, поставить необходимое оборудование, оперативно и качественно его смонтировать, провести инсталляцию и т.д., но жизнь партнеру (заказчику) это ни коим образом не улучшит. Как говорится: "Сколько ни говори "халва", во рту слаще не становится!"
Только построение (налаживание) бизнес-процесса у заказчика принесет ему эффект, который можно выразить в полне конкретной денежной сумме за период времени.

Дмитрий Базылинский
Коммерческий директор
ИКС-Маркет
Дмитрий Базылинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:47   #62
Свистун Артур
Эксперт

Компания: ООО Исток-П

Экономить позволяют не столь ИТ-решения, сколько оптимизация бизнес-процессов, где ИТ-решения - инструмент. Огромным шагом вперед было администрирование при помощи технологий удаленного доступа. Следующий шаг - аутсорсинг (там, где он уместен и экономически обоснован). Отдельное направление, сделавшее и делающее большие шаги - логистика. Причем, идеи адресного хранения (ячеистый склад) работают и в спейс-менеджменте
Свистун Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:50   #63
Михаил Фомин
Эксперт

Компания: сеть магазинов Мобилочка

Цитата:
Сообщение от Галина Потапчук Посмотреть сообщение
Михаил, какие аргументы нужны ТОП-менеджеру, чтобы пойти на "оптимизацию в своем хозяйстве"?

"ИТ-изменения" - это вопрос "экономии" или есть другие возражения у ТОП-менеджера?
не знаю у кого как, но честно говоря мое мнение, что проблема часто не в поиске аргументов для оптимизации, а в отсутствии личной инициативы менеджмента изменять свои процессы.
Даже когда начинаешь со своей стороны "подталкивать" к каким-то изменениям, часто это упирается в ответ: "мы тут продаем, и недосуг нам вашими программами заниматься".

как в анекдоте про мужика, которому некогда пилу наточить, потому что нужно побыстрее дерево спилить - вот и пилит бедняга тупой пилой, старается, после 18:00 и на выходных пилит... нет чтоб наточить один раз )
Михаил Фомин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:50   #64
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster

Цитата:
Сообщение от Юхно Александр Посмотреть сообщение
Новшества, позволяющие сократить затараты, я и ищу.
Надеюсь, что ваш форум может помочь.
Уважаемые эксперты!

Александр поднял важный вопрос: Решения, позволяющие сократить затраты?

!!Что Ваш ИТ-отдел делает, чтобы помочь компании уменьшить затраты? (Приз на лучшую идею )

Вопрос также и к поставщикам решений - более конкретно...
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:52   #65
Выдолоб Дмитрий
Эксперт

Компания: GMS Service

Цитата:
Сообщение от Михаил Фомин Посмотреть сообщение
не знаю у кого как, но честно говоря мое мнение, что проблема часто не в поиске аргументов для оптимизации, а в отсутствии личной инициативы менеджмента изменять свои процессы.
Даже когда начинаешь со своей стороны "подталкивать" к каким-то изменениям, часто это упирается в ответ: "мы тут продаем, и недосуг нам вашими программами заниматься".

как в анекдоте про мужика, которому некогда пилу наточить, потому что нужно побыстрее дерево спилить - вот и пилит бедняга тупой пилой, старается, после 18:00 и на выходных пилит... нет чтоб наточить один раз )
да, это жизненная ситуация
может человек ради процесса старается...
Выдолоб Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:53   #66
Свистун Артур
Эксперт

По умолчанию Не актуальные ИТ-решения для торговли

Цитата:
Сообщение от TradeMaster Посмотреть сообщение
Актуальные ИТ-решения для торговли
У меня вопрос неудобный. Не секрет, что некоторые ERP- системы внедрялись с прицелом на дальнейшую "публичность" компаний (IPO и т.д.) Подписан ли с октября 2008 года хоть один новый договор на такую систему, либо же только идут переговоры. Факт переговоров меня не интересует, поскольку они всегда идут, и часто - со всеми сразу -
Старый 08.04.2009, 17:56   #67
Михаил Фомин
Эксперт

Компания: сеть магазинов Мобилочка

Цитата:
Уважаемые эксперты!

!!Что Ваш ИТ-отдел делает, чтобы помочь компании уменьшить затраты? (Приз на лучшую идею )

в общем вопрос централизации поднимался уже в этой конференции.
У нас на данный момент существенные усилия направлены на централизацию и компетенций, и инфраструктуры, и программных решений:
1. внедряем веб-интерфейс для автоматизации торговой деятельности магазинов (осталось перевести несколько магазинов, проект в стадии завершения). Это позволит отказаться от локального ПО - то есть, меньше администрирования, проще поддержка пользователей, быстрее изменять и дорабатывать систему
2. думаем над портальным решением для интеграции коммуникаций компании
3. присматриваемся к решениям, построенным на модели доставки Software as a service - SaaS

интересно, по третьему пункту - кто-то на практике использует какое-то решение на SaaS модели доставки?
Михаил Фомин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:57   #68
Выдолоб Дмитрий
Эксперт

Компания: GMS Service

Цитата:
Уважаемые эксперты!

Каждый случай индивидуален, каждому свое лекарство...
Более конкретно - обращайтесь: vydolob@gms.com.ua, тел. 0562 38-29-65, 056 371-51-31.
Выдолоб Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:57   #69
Андрей Гороховский
Эксперт

Компания: партнёр компании Trade Help, компании Consulting Group
Отправить сообщение для Андрей Гороховский с помощью ICQ

Цитата:
Уважаемые эксперты!

Внедрение обратных аукционов в закупке: минимизация человеческого фактора + услиление давление на поставщика динамической альтернативой предложений его конкурентами = снижени закупочных цен в любой отрасти от 5 до 50%. Кого интересует - обращайтесь.
Начал образование в Украине, получив диплом магистра международной экономики в Тернопольском Национальном Экономическом Университете. Закончил обучение в Великобритании в College of Central London с дипломом профессионального развития международной торговли.
Кроме высшего образования, обучение теориям торговли и переговоров я проходил в международных тренинг-центрах международных торговых сетей, где собран лучший мировой опыт коммерции.
Но наиболее ценные знания я получил не из книг, а из ежедневной практики, в результате чего стал автором уникальных тренингов и консалтинговых продуктов по части переговоров, управления категориями в торговле и коммерческого аудита в закупках.
Моя работа:
Последние 8 лет я работаю в закупках крупнейших торговых сетей мирового (Metro Group, Adeo Group (в группе Auchan) и отечественного (Fozzy Group) рынка. Это позволяет мне видеть преимущества нашего молодого развивающегося рынка и применять на нём лучший опыт и прагматизм западных бизнес моделей, которые шлифовались десятилетиями.
Я прошёл путь от собственного небольшого бизнеса в Великобритании, когда удалось найти нишу, временно незанятую крупными игроками, до управления стратегическими категориями у этих крупных компаний.
Сегодня на моём счету управления, не один миллиард гривен товарооборота с лучшей на рынке доходностью, создание и управление категориями, которые стали стратегическим преимуществом в борьбе с агрессивной конкуренцией.
Жизненное кредо:
«Всё что делаю, делать лучше всех».
Мои увлечения:
В юности, будучи членом сборной Закарпатской области по горных лыжам, неоднократно становился призёром юниорских соревнований. Поэтому по сегодняшний день являюсь ярым приверженцем активных видов отдыха: лыж, рафтинга, альпинизма.
В этом году мне удалось научить кататься на лыжах свою 3-х летнюю дочь Викторию, что считаю одной из своих наибольших побед как тренера.
Моя семья:
Семья для меня наиболее сильный фактор мотивации достижения новых высот.
Андрей Гороховский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 18:01   #70
Станислав Олейник
Эксперт

Компания: Системные Технологии

Цитата:
Станислав, что стоит обратить внимание при выборе ИТ для торговой сети? Как правильно подойти к вопросу выбора тем компаниям, которые не использовали до сих пор такие решения (или использовали так называемые self-made, самописные решения)?
Галина, спасибо за вопрос. Прежде всего надо руководствоваться здравым смыслом - способно ли данное решение достичь поставленной задачи и оправданы ли средства потраченные на ее достижение. Что же кассается self-made - здесь есть как положительные так и отрицательные моменты - главное контролировать ситуацию.

Я бы хотел обратить нашу аудиторию на решение , которое предлагает наша компания - это беспроводный коммуникатор, содержащий в себе 5 сервисов и столько же устройств - Connecto. (www.connecto-help.com)
Станислав Олейник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 18:01   #71
Свистун Артур
Эксперт

По умолчанию сокращаем затраты

Цитата:
Уважаемые эксперты!

Уже отвечал в другой ветке. Кратко: Вопрос не в технологиях, а в организации. Администрирование при помощи удаленного доступа, аутсорсинг.
Старый 08.04.2009, 18:03   #72
Артем
Эксперт

Компания: ООО Гарт-С ("Бiла Ворона")

Цитата:
Сообщение от Андрей Зарицкий Посмотреть сообщение
Спасибо Артем

Мне понятно значение термина TCO в отношении оборудования. Как эту методику применить в отношении работы IT отдела. Не могли бы вы порекомендовать ссылку на ресурс в интернете.

Спасибо
Да, конечно, лучше, чем первоисточник не знаю - http://amt.gartner.com/TCO/index.htm

Попробовал только что зайти - не открывается. Могу предложить google cache данной страницы - там вкратце, но ссылки есть:
http://209.85.129.132/search?q=cache.../TCO/index.htm

Кстати, могу еще дать обзор интересующих вас методик:
http://www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/786990/
Думаю, более детально о каждом из описанных там методов можно найти в интернете.
Артем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 18:07   #73
Alex
Эксперт

Компания: ООО "ТСД "ОЛДИ"

Цитата:
Уважаемые эксперты!

1. Помогаем найти бездельников.
2. Переводим часть переговоров по моб/стационарному телефону на IP телефонию
3. Оптимизируем программы с вытекающими - экономией времени, перераспределением нагрузки
4. Более жестко контролируем расходные материалы для орг-техники
5. Собираем сервера сами!
6. Максимально используем бесплатное программное обеспечение
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 18:08   #74
Тимофей
Эксперт

Компания: MSG

Цитата:
Сообщение от Пономаренко Александр Посмотреть сообщение
Кластеры, виртуальные сервера. Кто использует и\или планирует?
Добрый день,

используем технологии виртуализации, очень удобно, экономит время и деньги
Тимофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 18:08   #75
Alex
Эксперт

Компания: ООО "ТСД "ОЛДИ"

Цитата:
Сообщение от Михаил Фомин Посмотреть сообщение
в общем вопрос централизации поднимался уже в этой конференции.
У нас на данный момент существенные усилия направлены на централизацию и компетенций, и инфраструктуры, и программных решений:
1. внедряем веб-интерфейс для автоматизации торговой деятельности магазинов (осталось перевести несколько магазинов, проект в стадии завершения). Это позволит отказаться от локального ПО - то есть, меньше администрирования, проще поддержка пользователей, быстрее изменять и дорабатывать систему
2. думаем над портальным решением для интеграции коммуникаций компании
3. присматриваемся к решениям, построенным на модели доставки Software as a service - SaaS

интересно, по третьему пункту - кто-то на практике использует какое-то решение на SaaS модели доставки?
Интерестно, а как быть если что-то случится с каналом связи?
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра